Улицы Северной столицы вновь наполнятся звуками оперы.

В пятницу, 12 июля, в Петербурге открывается VIII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». Бесплатные оперные спектакли на открытом воздухе сыграют в одних из самых живописных мест нашего города: в Петропавловской крепости, в Александровском парке, на Елагином острове и на парадном плацу Екатерининского дворца.

Сегодня в 19:00 фестиваль откроется в Петропавловской крепости оперой Чайковского «Орлеанская дева». Следующий спектакль – «Богема» Пуччини – состоится в воскресенье, 14 июля, в 17:00 перед театром «Мюзик-Холл». Третьей станет опера Римского-Корсакова «Майская ночь». Ее исполнят в четверг, 18 июля, в 19:00 в ЦПКиО им. Кирова перед Елагиноостровским дворцом. Закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 21 июля, в 17:00. Завершающим произведением станет опера Россини «Севильский цирюльник», которую исполнят на Парадном плацу Екатерининского дворца в Пушкине.

Телеканал «Санкт-Петербург» проведет онлайн-трансляции первого и завершающего спектаклей. Следите за обновлениями в наших соцсетях и на сайте.


Фестиваль «Опера – всем» в этом году проходит в восьмой раз. Его создавали, чтобы сделать оперу более доступной, близкой и понятной широкому кругу слушателей, поэтому традиционно вход на все спектакли под открытым небом свободный.

В прошлом году фестиваль «Опера – всем» подарил петербуржцам спектакли «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Макбет» Верди, «Манон Леско» Пуччини и «Похищение из сераля» Моцарта. Телеканал «Санкт-Петербург» проводил прямые трансляции спектаклей. Посмотреть их можно здесь.

По подсчетам организаторов фестиваля, в прошлом году спектакли посетили более 30 тысяч человек. Это стало рекордом проекта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: сообщество «VIII Санкт-Петербургский фестиваль «Опера-Всем» / «ВКонтакте»