По мнению ученых, в эту ночь над Петербургом будет более интересное зрелище — хорошо видные Юпитер и Сатурн.

В ночь на 17 июля Луна зайдет в тень Земли. Астрономическое событие будет хорошо видно из Петербурга. Пулковская обсерватория проводит специальные экскурсии в день затмения.

КИРИЛЛ МАСЛЕННИКОВ, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Пулковской обсерватории по международным связям:
«Частное лунное затмение, ничего необычного. Начнется в восемь часов вечера, максимальная фаза в половине десятого, в одиннадцать часов все закончится. Максимальная фаза — около шестидесяти процентов. Ничего удивительного в этом нет». 

Насладиться зрелищем Луны, утопающей в тени Земли, может помешать петербургская погода. Правда, пока синоптики обещают переменную облачность во вторник вечером, перетекающую в безоблачную ночь.

КИРИЛЛ МАСЛЕННИКОВ, кандидат физико-математических наук, ученый секретарь Пулковской обсерватории по международным связям:

«Когда бывают лунные затмения, в Пулковской обсерватории проводят экскурсии — всем интересно посмотреть на Луну не просто так, а из астрономического учреждения. На самом деле будет видно почти то же самое, что и во всех остальных местах. 

У нас будет несколько экскурсий. Дело в том, что у нас несколько инструментов — три телескопа, три группы людей. Посмотрят на Луну, если она будет видна, заодно посмотрят на Юпитер и Сатурн, они сейчас хорошо видны. Они в телескоп красивые, их интересно наблюдать в отличие от Луны, на которой ничего интересного не будет».

26 декабря астрономы ждут крестообразное солнечное затмение. Петербуржцы его смогут увидеть, только путешествуя по Западной Сибири. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».