Президент пожелал режиссеру здоровья и реализации намеченных планов.

Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием режиссера Павла Лунгина, письмо главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля. 

«Вас по праву считают выдающимся режиссёром и настоящим мастером, обогатившим отечественный и мировой кинематограф своими талантливыми, содержательными работами», — отметил Путин. 

Павел Лунгин сегодня отмечает 70-летний юбилей. Первой режиссерской работой Лунгина стал фильм «Такси-блюз» 1990 года. В его фильмографии — такие картины, как «Царь», «Остров», «Олигарх», «Свадьба» и другие.   

В 2017 году Лунгин сообщил о съемках художественного фильма про войну в Афганистане «Братство». Как говорил сам режиссер, картина посвящена «непарадному героизму» на фоне войны. В апреле 2019 года фильм получил прокатное удостоверение, однако подвергся критике членов Совета Федерации и самих ветеранов той войны.

Изначально премьера планировалась на 9 мая 2019 года, но в связи со скандалом и обвинениями в провокации, дата начала показа была перенесена на 10 мая.

Сейчас Лунгин работает над своим первым англоязычным фильмом «Эсав», в основу сценария которого заложена библейская притча об Исаве и Иакове. Кроме того, режиссер занят написанием сценария к новому сериалу о сталинских репрессиях под названием «Крутой маршрут» по роману Евгении Гинзбург. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: cinema_development_corp / Instagram