Парусник «Адмирал Беллинсгаузен» вышел из Кронштадта накануне вечером.

Организатором кругосветного путешествия выступает Эстонский морской музей. Оно приурочено к двухвековому юбилею открытия Антарктиды. Анна Безкровная пообщалась с членами экипажа перед большим путешествием.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Экспедиция, как и та, в результате которой открыли новый континент, начинается здесь, в Кронштадте. Парусник «Адмирал Беллинсгаузен» уходит из порта, чтобы повторить маршрут человека, в честь которого его и назвали».

Но начинается все не в порту, а, по традиции, в храме. Моряки ставят свечи в память о тех, кто не вернулся из рейсов. Впереди непростая экспедиция. Эстонский экипаж готовится к отплытию. Их ждут долгие месяцы в море.

Этой экспедицией хотят отметить юбилей своего соотечественника — великого мореплавателя Беллинсгаузена. Из Кронштадта парусник уйдет на его родину — остров Саарема. Капитан, кстати, тоже родом с этого острова. К одному из самых масштабных рейсов в своей жизни подошел со всей серьезностью — надел костюм и галстук.

ИДРЕК ЛЕПП,капитан парусника «Адмирал Беллинсгаузен»:
«Сегодня такой один день в костюме. Все проверено, за три месяца обновили главный двигатель, все поменяли, так что сейчас мы его испытываем».

Проверок у этого на первый взгляд небольшого парусника будет много. В море он пробудет почти полгода, побывает даже у берегов Южной Америки. Закончить экспедицию планируют 28 января — в день открытия континента. Правда, и остановок Адмирала Беллинсгаузена ждет немало.

УРМАС ТРЕСЕН,директор эстонского морского музея
«Это судно все-таки маленькое, мы вокруг Антарктиды не будем плавать, только на мы и на разные полярные станции будет визитировать. Во время поездки будем делать конференции, посвященные окружающей среде».

Эти конференции тоже немаловажная составляющая поездки. Часть маршрута — от Таллина до Калининграда— на паруснике пройдет и известный российский полярник Боярский. В других портах к экипажу присоединятся зарубежные исследователи.

СЕРГЕЙ КАТИКОВ,советник президента РГО по международным вопросам:
«На сегодняшний момент только сотрудничество между государствами может позволить дальнейшему развитию нашего общества и сохранению природных ресурсов».

В этом диалоге и будет проходить вся экспедиция, которую организовали эстонцы при поддержке российского географического общества, потому и провожали парусник очень по-русски — маршем славянки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».