Максимальная средняя зарплата по России достигает 110 тысяч рублей в месяц.

Опубликован рейтинг вузов с самым высоким средним доходом выпускников-финансистов, там оказались два петербургских института, статистику представил портал Superjob.

Эксперты изучили информацию о трудоустройстве студентов, которые закончили учиться в период с 2013 по 2018 годы.

Рейтинг высоких зарплат возглавили выпускники-финансисты НИУ Высшей школы экономики, а также МГИМО. Средний доход которых достигает 110 тысяч рублей в месяц. 

Второе место занимает МГУ, со средним показателем в 100 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров РАНХиГС при президенте РФ, его выпускники-финансисты получают около 98 тысяч в месяц.

СПбГУ занял в рейтинге 7 место, в прошлом году вуз находился одной строчкой выше. Сообщается, что выпускники-финансисты «большого университета» получают в среднем 80 тысяч рублей в месяц.

Также в топ-10 вошел и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Его выпускники-экономисты в среднем получают 73 тысячи рублей в месяц, что позволило ему занять 9 место, в этом году он так же, как СПбГУ, опустился на одну строчку.

Замыкает рейтинг Алтайский государственный университет, чьи выпускники-экономисты получают в среднем до 54 тысяч рублей.

Ранее эксперты Superjob опубликовали рейтинг российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов. Тогда в топ-10 попали выпускники петербургского университета ИТМО.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».