Сегодня в 10:00 праздничную божественную литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

12 июля отмечается Петров день. Это день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Сегодня же престольный праздник императорского Петропавловского собора. 

Божественную литургию в храме на территории Петропавловской крепости возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начало богослужения в 10:00.


Петров день  – один из значимых христианских праздников. В этот день вспоминают апостолов Петра и Павла – первых проповедников христианской веры. Им завершается Петров пост, поэтому можно начинать разговение — все ограничения в еде снимаются.

Установлен праздник в память о мученической кончине святых а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.

Оба апостола умерли 12 июля в Риме в 67 году после Рождества Христова мученической смертью. Апостола Павла обезглавили мечом, а апостола Петра распяли на кресте вниз головой. 

Приметы в Петров день

На этот праздник собралось не мало примет. Большинство из них связаны с животными. Так, нужно ждать дождя, если низко летаю жуки, собака катается по земле, а жабы хрипло квакают. 

Если в этот день будет сухая погода, то до конца лета погода будет теплой, но если пойдет дождь, по весь месяц будет пасмурно. 

Если дождь в этот день пройдет трижды, то можно будет собирать хороший урожай.

Те, кто не будут спать в ночь на Петров день, будут здоровыми и счастливыми весь год. 

Чего нельзя делать в Петров день

Этот день считается «экватором» лета. В этот день не рекомендуется работать, особенно в поле. Кроме того, не следует купаться в водоемах и заниматься рукоделием. 


Петропавловский собор строили с 1712 по 1733 год по указу Петра I. Стройкой заведовал архитектор Доменико Трезини. 

12 июля 1733 года храм освятили в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. До 1858 года Петропавловский собор являлся кафедральным, затем его передали в придворное ведомство. В настоящее время он принадлежит Государственному музею истории Санкт-Петербурга.

С 2001 года настоятель собора — архимандрит Александр (Федоров).

В мае 2015 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил главный престол Петропавловского собора после длительной реставрации.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».