Реализацию проекта обсудили на пресс-конференции.

Бесплатные лекарства для горожан. В Петербурге утвердили программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Распоряжение ранее подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. 

Реализацию проекта обсудили на пресс-конференции. В следующем году в больницах установят современное оборудование почти на 600 миллионов рублей. С пациентам будут работать опытные врачи, которые смогут выявить заболевания на ранних стадиях. 

Кроме того, в рамках программы петербуржцы, перенесшие ишемический инсульт, бесплатно получат необходимые препараты. Обеспечение лекарствами и высокотехнологичная медицинская помощь снизят вероятность возникновения повторного инсульта. 

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Город у нас федерального значения. У нас оказывается и экстренная, и плановая помощь. В том числе высокотехнологическая. У нас сосредоточены как учреждения здравоохранения, которые подчинены комитету по здравоохранению, так и крупные федеральные центры, ведущие клиники нашей страны. У нас очень высокий научный и образовательный потенциал».

По данным неврологических отделений сосудистых центров города, в прошлом году доля пациентов с повторным ишемическим инсультом достигла двадцати одного процента. Это порядка трех тысяч человек. По мнению специалистов, соглашение поможет спасти тысячи петербуржцев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».