В Пушкине фермеры и производители спецтехники обозначили будущее отрасли сельского хозяйства на выставке, которую открыл профильный министр Дмитрий Патрушев. Артем Шарипов впечатлился.

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Это не я. Это комбайн сам едет, при помощи GPS. Причем точность маршрута удивительна — до 2,5 сантиметров. Комбайнер в привычном понимании этого слова еще нужен, но в будущем профессия такая исчезнет».

Нажав одну лишь кнопку, машину разворачивают. Уникальный образец. Со следующего года предприятие поставит технологию на поток. Впрочем, как и конкуренты, но у Ростова есть преимущество.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ,ведущий инженер-конструктор электронных систем группы компаний:
«Это первая система нашей разработки».
АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент:
«Комбайн-самоходка — одна из главных новинок вей выставки. Основная цель этой масштабной выставки — показать основные достижения российского сельского хозяйства. А показывать есть что. Экспозиция заняла 25 тысяч квадратных метров, в открытом полде недалеко от города Пушкина».

Есть где развернуться аграриям. Среди достижений не только техника. Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства привез новый сорт «Экстра». Революция в мире картошки. Клубни не темнеют ни в свежем, ни в вареном виде. Повышена урожайность. Есть чем гордиться сельскому хозяйству. Да и в целом. Оно на подъеме.

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ:министр сельского хозяйства РФ
«В течение пяти лет мы работаем в режиме санкций. За это время наше сельское хозяйство показало, на мой взгляд, очень серьезные результаты. Мы добились позитивных успехов практически по всем продуктам. Осталась считанная продукция, которой мы не достигли».

На выставке о достижениях говорили много. Правительство Ленобласти запускает программу, по которой аграрием будут выделять субсидии на покупку техники. Бизнесменам компенсируют 40 процентов от средств, потраченных на новые комбайны. Говорили о хорошем будущем для сельского хозяйства, при этом не забыли и о времени страшном. На выставке работал стенд о блокаде Ленинграда, напоминая, как выживал город в те голодные дни, где разбили городские огороды, на какие эксперименты шли ученые».

ВИКТОР САВЧЕНКОВ,главный специалист комитета по культуре Ленинградской области:
«Решили использовать суспензию азотофиксирующих бактерий. Это подействовало, урожай был поднят на 20%».

Выставка «День поля» получается разнообразной. И работают на ней участники не только в «поле». В аграрном университете собирают круглые столы. Подводят итоги посевных компаний. Строят планы на будущее.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».