Международный рыбопромышленный форум открылся в Петербурге.

В «Экспофоруме» собрались представители ведущих рыболовных держав для обсуждения актуальной повестки мировой рыбной отрасли. На площадке работает корреспондент Юрий Щербаков, он выходит на прямую связь со студией.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:

«Океан возможностей, природа, экономика, человек — такова главная тема Международного рыбопромышленного форума, который проходит на берегах Невы уже в третий раз, и интерес к нему только растет.

В этом году участие на форуме принимают более 4 тысяч человек, 20 иностранных делегаций из ведущих рыбодобывающих стран, таких как Норвегия, Исландия, Япония, Китай, США и многие другие.

Россия занимает почетное 4 место в мире по части глобального объема добычи рыбы. В минувшем году нашими рыбаками был достигнут рекордный показатель за последние 25 лет — в течение 2018 года удалось выловить более 5 миллионов тонн водных биоресурсов и на достигнутом останавливаться не намерены».

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ,министр сельского хозяйства РФ:
«Сегодня перед Россией стоит амбициозная задача — не только выйти в лидеры по вылову, но и стать ведущим производителем и поставщиком рыбной продукции. Для этого со стороны государства оказывается серьезная поддержка, ее объемы ежегодно увеличивается, и эта тенденция будет сохраняться».
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:

«Параллельно с форумом работу начала выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В этом году форум приурочили ко Дню рыбака, который отмечается в России во второе воскресенье июля».

Юрий Щербаков с последними новостями с рыболовного форума.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».