Под прицелом правоохранительных органов оказались нелегальные такси.

Аварийность с участием водителей такси с начала года повысилась на двадцать процентов. И в большинстве случаев виновники ДТП управляли автомобилем без соответствующей лицензии.

Сотрудники ГИБДД сегодня повели очередной профилактический рейд на площади Восстания. И многих нелегальных извозчиков, как показала практика, внушительные штрафы не пугают. Как отличить настоящего таксиста, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Когда мы вызываем такси с помощью приложения или садимся в машину с опознавательными знаками, например, у вокзала, мы не всегда задумываемся, а есть ли лицензия у водителя. Как показал сегодняшний рейд, ее нет у большинства таксистов». 

А точнее, ни у одного водителя в пяти остановленных автомобилях действующей лицензии не оказалось. У первого она аннулирована. Но пассажирское сидение пусто, а значит, доказать, что машина в работе, невозможно. 

ВАЛЕРИЙ,водитель такси:
«Я же не работаю сейчас, меня просто остановили. Да, я не выполняю. Просто проверили документы и все остальное».

Второй нарушитель оказался более экспрессивным. Правда, ни штраф в 5 тысяч рублей, ни изъятие опознавательных знаков — шашечек — его не пугает. Пугают камеры. 

— Где ваша машина? Пойдемте в вашу машину. Уберите камеру, в говорю, камеру уберите. 

Пассажиры, хоть камер и не страшатся, расстроены — только приехали, а уже попали в неприятную ситуацию. 

— Как не волноваться. Встретились, целовались и вот, пожалуйста, неприятный осадок.

Теперь женщинам придется вызывать другую машину, а водителю задержаться, лицензия недействительна. Это незаконная предпринимательская деятельность, а значит, придется расстаться с деньгами. 

Кстати, отсутствие денег за оплату — любимое оправдание. «Я вез знакомую», заявил один из остановленных. Якобы знакомая быстро сбежала, но по пути сообщила, что водителя видит впервые. Оправдания все равно нашлись. 

— Это просто попутка. Что значит попутка? Я просто подвез, я не оказывал услугу. 

И таких водителей тысячи. Рейды ГИБДД проводит регулярно, на площади Восстания — каждый день, но нелегального такси все больше, аварийности тоже. 

РУСТАМ ТУРСУНОВ,врио начальника отдела ГАИ Центрального района:
«С начала года у нас повысилась аварийность. Именно такси, именно с участием водителей такси». 

Как заявляют инспекторы, лицензия дает гарантию, что перед вами профессионал, а значит, вы в безопасности. Специалисты советуют пассажирам такси проверять документы водителя перед поездкой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».