В Северную столицу съехались делегации из десятков ведущих рыбодобывающих стран и регионов.

На три дня один из павильонов «Экспофорума» превратился в гигантскую витрину с морепродуктами. Дальневосточный краб, балтийский палтус, атлантический лосось. Вот только все это — выставочные образцы. 

По соседству расположились макеты траулеров, навигационные системы и морозильные установки. Отраслевая экспозиция — часть III Международного рыбопромышленного форума. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Юрия Щербакова. 

Взрослые белокорые палтусы достигают четырех метров в длину и нескольких сотен килограммов, а этот — так, молодой еще, уточняет участница Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. 

Рыба свежемороженая, копченая, вяленая, соленая и даже живая. А еще гигантские крабы, гребешки и десятки видов креветок. Последних на прилавки петербургских магазинов вскоре будут поставлять из фермы в Ленинградской области. Это уникальный опыт для всей России. 

КИРИЛЛ КИРИЛЛОВ,финансовый директор компании по производству креветок:
На самом деле на сегодняшний день есть рынок потребления свежей креветки в России. Этот рынок никем не занят, свободен, поэтому мы этим занимаемся».

Отраслевая выставка — часть III Международного рыбопромышленного форума. В этом году участие в нем принимают делегации из десятков ведущих рыбодобывающих стран и регионов. И Россия в этом рейтинге пока на четвертом месте. 

ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ,министр сельского хозяйства РФ:
«Сегодня перед Россией стоит амбициозная задача — не только выйти в лидеры по вылову, но и стать ведущим производителем и поставщиком рыбной продукции. Для этого со стороны государства оказывается масштабная поддержка, ее объемы ежегодно увеличивается, и эта тенденция будет сохраняться».

К слову, есть все предпосылки, чтобы подтвердить на деле эти громкие слова , уверены специалисты. В прошлом году российские промысловики добыли больше 5 миллионов тонн рыбы — рекордный показатель за последние четверть века. На вооружении траулеров все чаще используется современное оборудование. 

ИГОРЬ ЦУРИКОВ,генеральный директор компании-производителя:
«В данном случае — это рыбопоисковое оборудование, мы про это говорим. И современные технологии позволяют ее искать наиболее эффективно ту рыбу, которая нам нужна».
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Выставка, работающая в рамках Международного рыбопромышленного форума — это уникальная возможность не только изучить современные технологии по добыче и хранению морепродуктов, но и увидеть их, что называется в лицо. А при желании и попробовать на вкус. Вкусно!»
АНТОН БАХАЕВ,шеф-повар:
«Вот, например, минтай — в ста граммах продукта находится ежедневная норма йода и фосфатов. Это очень помогает для развития и для запоминания какой-либо информации». 

Свою работу отраслевая выставка завершит вместе с Форумом. Кстати, в этом году его решили провести летом, накануне Дня рыбака. Профессиональный праздник в России отмечают во второе воскресение июля. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».