В системе «Меркурий» изменились правила торговли маслом и сыром. С 1 июля обязательной сертификации подлежат молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара, сливочное масло, тертые, плавленые и голубые сыры.

С 1 ноября ветеринарные сертификаты начнут оформляться на питьевое молоко. Подробнее расскажет Анна Безкровная.

Молоко из каких совхозов использовали, чтобы изготовить мало, сыр и сгущенку, покупатели смогут узнать уже сегодня. С 1 июля многие молочные продукты стали частью системы «Меркурий». Это значит, что ветеринарные сертификаты будут выписывать на всех точках, через которую проходит продукт – хозяйство, завод, магазин или кафе, где он используется и продается.

Елена Гвоздева,специалист по системе «Меркурий»:
«Я надеюсь, что наши производители начнут более качественную выпускать продукцию. Потому что система не может отразить качество, к сожалению, это уже очень тонкие вопросы, которые не стоит рассматривать. Может немного надо было задержать, дать людям поработать в тестовом режиме, а потом уже вводить полностью».

Крупные заводы уже давно тестируют систему. Хотя для питьевого молока, творога, сметаны и других скоропортящихся продуктов обязательным «Меркурий» станет только с 1 ноября. На одном из петербургских производств считают, что после изменений бумажной работы прибавится – придется выпускать порядка 30 тысяч сертификатов в день.

Георгий Житмарев,заместитель генерального директора молочного завода:
«Мы выбрали упрощенный вариант. Но даже он позволяет осуществить прослеживаемость. Этот вариант не требует больших материальных затрат. Всего лишь надо интегрировать вашу систему учета, взять несколько человек дополнительно на работу решить вопрос переучетицей и так далее».

Цены повыситься не должны. А вот проблемы с поставками, считают представители бизнеса, могут возникнуть. Система электронная, если произойдет сбой, отгрузить товар будет невозможно. Озадачены внедрением новой системы владельцы кафе и компаний по поставке кофе. Для них стало неожиданностью, что они тоже должны подключиться к Меркурию. Правда те, кто не используют сухое молоко, почти готовы, для них система заработает в ноябре.

Анатолий Побожев,соучредитель сети кофеен:
«Насколько я понимаю, это сложно, если это неожиданно, если человек не подготовился, если много позиций только с молоком. У нас из наименований только ультрапастризованное молоко, а не весь ассортимент молочки».

Сама система, хотя пока и сложна в применении, должна в первую очередь повысить качество. По данным экспертов, доля поддельной молочной продукции на прилавках часто превышает 20 процентов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».