Лучший штукатур — не просто престижное звание, его постоянно нужно подтверждать делом. В Петербурге выбирают самого быстрого и аккуратного: участники соревнований выравнивают стены под пристальным взором жюри. Александр Буренин тоже оценил качество работ.

Актовый зал — последнее место, которое ассоциируется с конкурсом штукатуров. Открытие-жеребьевка проносится быстрее, чем застывает раствор. В мастерской не нужно ждать, пока клиент закажет все материалы — обо всем позаботились члены жюри. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Внешне зона соревнований похожа на зеркальный лабиринт или королевство кривых зеркал только без стекла. На самом деле, это королевство не самых ровных стен. За каждым участником — специальная зона с внешним и внутренним углом. Нужно работать не только на качество, но и скорость. Это не ремонт, это соревнования».

Как шутят в жюри, нужно следить не только за ошибками, но и за тем, чтобы, войдя в профессиональный раж, участники случайно не сделали ремонт во всем помещении. Их специально разместили друг напротив друга. Это такой психологический момент 

ВЛАДИМИР БОЙКОВ,участник конкурса:
«Если мы выйдем на строительную площадку, конкурсанты не будут видеть себя. Пропадает соревновательный дух. Согласитесь, все равно подспудно будет друг на друга поглядывать и увидят, что кто-то вперед ушел — надо догонять».

Теоретическая часть занимает несколько минут. Некоторые даже считают ее лишней, ведь нанимая мастера, клиент, как правило, просит показать примеры работ, а не сдать экзамен в стиле ЕГЭ. Парты быстро пустеют. Начинается битва «стенка на стенку». 

Штукатурка — лучший друг штукатура. Главное — правильно сделать раствор. Мелочей нет. Один участник просит строго 17 литров воды и ни капли больше. На работу отводится 4 часа. Завтра состоится второй этап — декоративная штукатурка.

— Можно нанести как шубу, терками растереть. Можно сделать рисунок

— А вы уже придумали, что будете делать?

— Да, но это сюрприз.

Как и положено, даже в ремонте у женщин всегда есть свои секреты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».