Станцию открыли после 11-месячного ремонта.

Приятная новость для тех, кто пользуется метрополитеном. Сегодня после капитального ремонта открылась станция метро «Академическая».

Подробности готов рассказать корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев. Он сейчас выходит на прямую связь со студией. 

Максим Лебедев,корреспондент:

«Станция открылась сегодня в 5:35 утра и начала работать в штатном режиме. Станцию закрывали на ремонт около года назад. Дело в том, что «Академическая» открылась еще в 1975 году и за 43 года беспрерывной работы еще ремонта не знала. Естественно это сказалось на ее состоянии. Плановый капитальный ремонт длился 11 месяцев. Чтобы успеть в такой короткий. Рок, рабочие трудились и днем и ночью.

Изменений здесь много. Что касается косметической части, здесь отполировали гранитный пол и мраморную облицовку, заменили лампы на светодиодные энергосберегающие, поэтому станция стала более яркая и светлая. Главные изменения горожане, к сожалению не увидят, потому что под стать своему названию, «Академическая» серьезно поумнела. Появилась интеллектуальная система безопасности, видеонаблюдения – поставили самые современные видеокамеры.

Что касается внешней части: отремонтировали эскалаторы, поставили турникеты, пункт досмотра тоже обновился и пункт полиции. Все это теперь и выглядит по-новому, и функционал стал богаче. Что касается доступной среды, здесь проработали эскалаторы, они стали в ширину 1 метр, которые позволят маломобильным гражданам проходить сквозь них. Установили также специальную ограничительную полосу на полу, которая поможет ориентироваться слабовидящим гражданам. И это не считая инженерных работ по водоотведению, которые здесь особенно важно, вентиляции и сантехники.

Сегодня один из первых посетителей станции стал глава города Александр Беглов. Он осмотрел станцию и подвел итоги ремонта».

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«К 1-му числу завершились работы на станции. Самое главное, что как раз период времени такой очень важный. Здесь студенты, которые поступают в высшие учебные заведения. Для них конечно эта станция – большой подарок. Я поспрашивал у жителей сегодня. Жители довольны. Станция, действитель, светлая получилась, хорошая, удобная».
Максим Лебедев,корреспондент:
«На время закрытия станции менялись маршруты общественного транспорта. Сразу 10 автобусных маршрутов изменили свое движение, чтобы жители смогли свободно перемещаться по городу. Сейчас они вернутся на прежние маршруты».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».