В городе на Неве впервые прошел чемпионат специалистов-кинологов.

Они помогают выявлять контрабанду наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Это специально обученные овчарки, лабрадоры и спаниели.

В Петербурге завершился всероссийский чемпионат специалистов-кинологов таможенных органов. Конкурс ежегодный, но Северо-Запад его принимает впервые. На этот раз участие в нем приняли 9 команд. Лучших определяли в пяти номинациях.

Сейчас в структуре таможенных органов России работают 65 кинологических подразделений. Как их готовят к службе, и на что на они способны, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

Одни следят за флагом, другие наблюдают за хозяином, но команда для всех одна: держать строй. В шеренге специалисты из девяти регионов — от Дальнего Востока до Северо-Запада. Элита кинологической службы российской таможни.

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ,начальник центральной таможни (кинологического центра ФТС России): 
«Собаки подготовлены на поиск предметов контрабанды, запрещенных к перемещению товаров, обладающих индивидуальным запахом. Соревнуются в своем профессионализме, в своем мастерстве. Но не только собаки, а прежде всего конечно же их хозяева, то есть кинологи».

Чемпионат федеральной таможенной службы проходит каждый год. Северо-Запад его принимает впервые. Для церемонии открытия выбрали курортный пригород. Зеленогорск встретил солнцем. Официальные речи разбавляли музыкой. 

В чью честь будут звучать фанфары? На тот момент предсказать было невозможно, но фавориты угадывались. Среди них сотрудники пулковской таможни Юлия Вышивалова и ее ризеншнауцер Стар Дрим Центавра. 

Специализируется на незадекларированных суммах. Тех, что свыше 10 тысяч рублей. Недавно в аэропорту собака нашла в багаже пачки с валютой. 

ЮЛИЯ ВЫШИВАЛОВА,главный государственный таможенный инспектор кинологического отдела пулковской таможни: 
«Собаку учат на запах типографской краски достаточно специфический. Большое количество чеснока пахнет немножко больше чем маленький его кусочек». 

«Послушание» и «Поисковая работа» — два направления, по которым состязались кинологи. Самый динамичный этап чемпионата — поиск запрещенных веществ в багаже. Им заняли целый стадион. На обустройство кинологического тренажера ушло двести сумок и чемоданов. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент: 
«Правила следующие: участники с помощью жребия выбирают определенный ряд. В одном из чемоданов заложен имитатор наркотического вещества. Собака должна найти его как можно быстрее и дать хозяину четкий знак».

Задача сложная. Кокаин почти не пахнет, а отвлекающих ароматов на природе хватает. Еще и погода усложнила поиск. На солнце кладь нагрелась и запах ткани улавливал даже нос человека. В таких условиях собака должна не просто отыскать закладку, а сделать это уверено: заинтересованно обнюхать каждое багажное место, а нужную сумку обозначить с первого подхода к ней. 

Способ сигнала — тоже критерий. В идеале, обнаружив наркотик собака, должна замереть или просто спокойно лечь. Царапать и грызть чужое имущество не рекомендуется. 

— Это порча. Все равно идет порча. Хотя у вас укладка. Она не должна кусать.

Маргарита Корчагина и бельгийская овчарка Цунами — представители Сибирского таможенного управления. Служат в аэропорту Иркутска. Цунами — собака универсал.

МАРГАРИТА КОРЧАГИНА,сотрудник иркутской таможни: 
«Вообще она аттестована на табак еще. Очень много обнаружений табака у нее. Есть наркотические средства в совместных мероприятиях с силовыми структурами. Не так давно полтора килограмма героина».

Четвероногие таможенники сегодня трудятся на 47 КПП. В прошлом году с их помощью обнаружили 280 килограммов наркотиков, более полутора миллионов незадекларированных рублей, 154 тысячи евро и около 22 тысяч долларов. Чемпионат России — ни что иное, как подтверждение профпригодности служебной собаки. 

АНТОН МАЛИНОВСКИЙ,начальник кинологического отдела шереметьевской таможни:
«Категорически не должна она проявить так называемое ложное обозначение, то есть, обозначить сигнальным способом то багажное место, где наркотическое средство, учебный материал не заложен. Это самая первая, основная и грубейшая ошибка».

Если все сделано идеально, присуждается 100 очков. Максимальное количество. На багажном этапе их получил единственный тандем. Юлия Вышивалова и Цифра сделали большой шаг к чемпионству. Ризеншнауцер, обнюхав три чемодана, быстро понял, что в них пустышка и обнаружил закладку в следующей сумке к неописуемому восторгу напарницы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».