В честь 216-летия медицинского учреждения там прошла конференция «Старые традиции — новые технологии». Эксперты обсудили проблемы работы региональных сосудистых центров и вопросы реабилитации пациентов с острым ишемическим инсультом.

216-летие сегодня отмечает Мариинская больница Санкт-Петербурга. Одно из старейших учреждений здравоохранения города постоянно пополняется новым оборудованием. В прошлом году здесь открыли большой лечебный корпус, в котором разместились отделения скорой помощи и кардиохирургии, а также экстренный операционный блок.

К годовщине приурочили научно-практическую конференцию «Старые традиции — новые технологии», на которой обсудили проблемы работы региональных сосудистых центров и реабилитацию пациентов с острым ишемическим инсультом. Для этого необходимо внедрять во врачебную практику инновационные методы восстановления здоровья пациентов.

ИВАН ДУДАНОВ,руководитель регионального сосудистого центра Мариинской больницы:
«Сами методики… Их технически не так просто осветить. Но из малого прокола, из малейшего доступа будут доставляться в сосуды суженные атеросклеротическим процессом специальные конструкции, инженерные спирали, которые будут расширять этот сосуд».

Также на конференции обсудили проблему диагностики инсультов. Необходимо повышать компетентность врачей и осведомленность населения в вопросах профилактики этого заболевания. Ежегодно в Петербурге регистрируют около 20 тысяч случаев инсульта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».