Накануне лидеры России и Китая совершили речную прогулку по вечернему Петербургу.

Главным и центральным событием сегодня станет пленарное заседание с участием президента России. Кроме того, вместе с лидером КНР Си Цзиньпином состоится встреча с участниками второго российско-китайского энергетического форума.

Сотрудничество между странами обсуждали и накануне. Лидеры государств встретились в Петербургском университете. Председатель коммунистической партии Китая Си Цзинь-Пин стал почетным доктором вуза.

На церемонии Владимир Путин высоко оценил межвузовские обмены между Россией и Китаем. По его словам, в них участвуют порядка девяноста тысяч студентов, аспирантов и преподавателей. Также Путин отметил личный вклад Си Цзиньпина в укрепление отношений между странами.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Знаю, как работает Си Цзиньпин на протяжении многих лет, вы не промахнулись. Без преувеличения, без свиста могу сказать, что он теоретик политологии, он ученный».

После рабочих мероприятий главы государств отправились на речную прогулку по Петербургу. Владимир Путин показал гостю основные достопримечательности, в том числе, крейсер «Аврора». Для лидеров провели небольшую экскурсию. После этого Владимира Путина и Си Цзиньпиня встречали в Эрмитаже.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».