Соответствующие соглашение подписали в пятницу на ПМЭФ врио губернатора Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Полигон «Красный Бор» перейдет в введение Министерства природных ресурсов и экологии. Соглашение об этом подписали сегодня на Международном экономическом форуме. В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

По словам министра, передача полигона из городской в федеральную собственность ведётся активно. Этот процесс может завершиться уже к концу года. Ранее вся нагрузка по обслуживанию «Красного Бора» лежала на городе. Впрочем, как отметил градоначальник, эта работа продолжится до полной передачи объекта.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы продолжаем обслуживать «Красный Бор» до полной передачи. Город сам по себе не будет уходить от этой проблемы. Так что всегда можете рассчитывать на нас. Соответствующие структуры у нас есть, специалисты есть. Введем в курс дел».

Полигон «Красный Бор» расположен в 30 километрах от центра Петербурга на территории Тосненского района Ленобласти. На протяжении 45 лет, вплоть до 2014 года, там размещали промышленные токсичные отходы. В результате объект стал одной из самых горячих точек на экологической карте региона.

Петербург разработал концепцию консервации, которая позволит исключить негативное воздействие полигона на окружающую среду. Передача полигона в федеральное ведение и проведение работ по его ликвидации за счёт средств федерального бюджета позволит городскому бюджету сэкономить десятки миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».