Владимир Путин прибыл в Петербург на экономический форум.

Череда мероприятий с участием президента открывается встречей с главами международных информагентств, которая проходит в эти минуты в Стрельне. 

Как заявил Владимир Путин, разговор с журналистами позволит ему «размяться» перед ПМЭФ. Первый вопрос к главе государства, по традиции, касался международной безопасности и холодной войны. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент РФ:
«Если посмотрим на потолок здесь, на сценки, кругом война. История полна историей конфликтов. Правда, за всеми конфликтами наступает мир и лучше бы до конфликтов не доводить».

Сегодня же в рамках Международного экономического форума Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч. Одна из первых с лидером Болгарии Руменом Радевым, чей самолет около полудня приземлился в аэропорту «Пулково». Для двух государств этот год знаковый: дипломатические отношения между нашими странами установились 140 лет назад. 

О перспективах речь пойдет и на встрече с премьером Словакии Петером Пеллегрини, который также прилетел в Петербург. Фундамент российско-словацкого сотрудничества формируют торгово-экономические связи. Расширение стратегического партнерства станет темой номер один на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Для Армении наша страна ведущий экономический партнер, в прошлом году товарооборот достиг почти двух миллиардов долларов.

Завершится рабочий день Владимира Путина на неформальной ноте: вечером запланирован ужин с лидером Китая. Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом 5 июня. Сегодня обмен мнениями продолжится. 

Помимо этого, председателю КНР планируется вручить диплом почетного доктора Петербургского государственного университета. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».