Петербург сегодня стал мировой столицей. И экономической, и политической, и деловой. Свое участие в Петербургском международном экономическом форуме подтвердили 12 тысяч человек из 140 стран. Первый день «Русского Давоса» позади. Уже подписаны десятки соглашений, и проведены сотни деловых встреч. На правах хозяина гостей приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Итоги первого дня подвел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Александр Буренин,корреспондент:
«Искусственный интеллект никогда полностью не заменит человека, но есть аспекты, в которых роботы чувствуют себя комфортнее людей. Например, у роботов нет кредитов. Да, в первый день форума обсудили разные темы внешней политики и внутренней. И про США не забыли, и дружбу с Китаем укрепили, и о проблемах кредитования в России упомянули».

Берет деньги на время и чужие, отдает с процентами свои навсегда внушительная часть Россиян. И не потому, что им это нравится. 

Эльвира Набиуллина,председатель Центрального банка России:
«Люди берут кредиты сейчас не от хорошей жизни. Это не наращивание спроса. Они этими деньгами поддерживают уровень жизни в условиях не очень высокого роста доходов. Первопричина, почему люди идут за кредитами, — это люди с не очень высокими доходами».

В рассуждениях о будущем человеческих ресурсов даже слегка поспорили Герман Греф и Сергей Кириенко. Глава «Сбербанка» рассуждал на тему масштабов рабочих мест. Правда, с осторожностью. 

Герман Греф,председатель правления «Сбербанка России»:
«Я не берусь отвечать за его достоверность. Поэтому снизу там ссылка, это слайд «Маккинзи». Всего в мире примерно 3,4  млрд рабочих мест на 7,8 млрд человек».

А Сергей Кириенко уверен: роботы и все новые технологии в принципе будут стоять на службе человека. Не наоборот. 

Сергей Кириенко,первый заместитель руководителя администрации президента РФ:
«Я категорически не верю, это все чушь. Значимость человеческого лидерства, главное все равно люди. Если вам задать вопрос, что ваша главная проблема, когда разговариваешь с руководителями в бизнесе, производстве, государственном управлении, все говорят: нам не хватает людей».

По традиции церемония открытия прошла в середине дня. Дня рождения Пушкина. Авторы визуализации не забыли и про поэта. Он был частью виртуальной экскурсии над Петербургом. Затем к гостям форума обратился Александр Беглов. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В прошлом году его посетили 17 тысяч человек из 143 стран. Рассчитываем, что и в этот раз форум будет столь же представительным. Растет число участников стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки. Особенно приветствую делегатов из Китая, который стал страной-гостем форума».

Не взирая на дату, жесткой Прозой прошелся по США Игорь Сечин. Штаты теряют свой экономический вес, заявил он в Петербурге. Просто часто их активы переоценивают, что называется, по старой памяти. В пример он привел электромобили. Как тебе такое, Илон Маск? 

Игорь Сечин,председатель совета директоров компании «Роснефть»:
«Неоднократно упоминал об этом феномене, говорил о переоцененности еще два года назад, в июне 2017 года, когда цена акций Tesla была на уровне 140 долларов за акцию. Те, кто услышал нас тогда и продал акции, мог хорошо заработать. Те, кто услышит меня сейчас, могут заработать еще больше».

На форуме можешь ты не быть, но выступать на нем обязан. Один из участников дискуссии о криптовалютах просто не успел приехать и прогнозировал судьбу биткойна из дома. В футболке. На фоне деловых костюмов смотрелось инновационно. А вот те, кто приехал, шутят: в кулуарах форума плотность событий такая, что один час идет за три астрономических. Нужно работать быстро сейчас, чтобы представленные идеи впоследствии работали на тебя годами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».