Торжества проходят в музее на набережной Мойки.

Сегодня исполнилось 220 лет со дня рождения Александра Пушкина. Юбилей поэта отметят в Петербурге масштабно. О том, чем организаторы готовятся удивлять, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«Мы сейчас находимся на одной из площадок празднования, где можно сфотографироваться с Александром Сергеевичем и даже поздравить его с юбилеем. На остальных площадках полным ходом идет подготовка к празднованию. Само торжество начнется в 12:00.

Расскажу немного о самой сути праздника, третий год подряд в Музее Александра Пушкина таким образом проходят дни рождения поэта. Каждый раз событие находит большой отклик у горожан. Вот и сегодня очень много людей, несмотря на то, что день будний и знойный.

Мероприятие ориентировано на молодежь, в этом организаторам помогают социальные сети и интернет. В преддверии дня рождения поэта проводится конкурс, в рамках которого каждый может записать видео или сделать фото, чтобы признаться в любви к поэту или поздравить его с днем рождения, а затем выложить записи в интернет.

Сегодня в концертном зале проходит презентация роликов. Тем, кто не успел, расстраиваться не стоит. Можно на этой локации записать свое свежее поздравление. География поздравлений очень обширная — от Чеченской Республики до Хабаровского края. Даже из-за границы приходили такие видео, в том числе из Великобритании, Австралии и Турции, где очень любят творчество поэта.

Суть мероприятия еще и в том, чтобы молодые люди перестали воспринимать Пушкина как эдакое лицо с портрета в классе по литературе, а осознали гениальность творчества поэта.

Помимо постоянно действующих экспозиций музея сегодня будут работать художественные и литературные выставки, школьники будут читать стихи, выступят актеры театра МДТ и музыканты струнного квартета».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».