Президент России Владимир Путин сегодня провел встречу с главами международных информагентств в Стрельне. С этого началась деловая повестка главы государства в рамках Экономического форума. Затем состоялись двусторонние встречи с главой Болгарии, премьерами Словакии и Армении, а затем с китайским лидером. В основном речь шла о международной безопасности, экономическом развитии и ценах на углеводороды.

В частности, российский лидер заявил, что наша страна не заинтересована в завышенных ценах на нефть. Планка в 60-65 долларов за баррель Москву вполне устраивает. О чем еще говорил президент, в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Артема Шарипова. 

Встреча нашего президента с руководителями мировых информационных агентств — традиция форума. Уже шестой год подряд журналисты садятся за стол с Владимиром Путиным и задают ему совершенно разные вопросы. Начали с состояния экономики России. 

Владимир Путин,президент РФ:
«Мы действительно преодолели те трудности, которые возникли у нас несколько лет назад по целому ряду обстоятельств. Это касалось и так называемых санкционных действий. Но не только, и главным образом даже не это играло такую существенную роль. А прежде всего падение цен на товары нашего традиционного экспорта».

Спрашивали и о договоре с Японией, Владимир Путин ответил, что спорные вопросы нужно решать путем диалога, точно так же, как спорные вопросы решали с Китаем. Спрашивали и о риске международных конфликтов. 

Владимир Путин,президент РФ:
«Вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны. Это первый шаг к раскачке международных отношений в сфере безопасности. Теперь хотят выйти из договора об ограничении ракет средней и меньшей дальности. США не идут на продление договора СНВ-3».

Затем состоялся ряд встреч на высшем уровне. Сначала с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини. Наш президент назвал европейскую страну важным экономическим партнером. В первом квартале 2019 года товарооборот увеличился сразу почти на 25%. Встретился Владимир Путин также и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Армению президент тоже назвал важным экономическим партнером.

Самой непростой, наверное, можно назвать встречу с болгарским руководством. Отношения с этой страной в последние годы складывались по-разному. Сейчас отношения вновь активизировались. 

Владимир Путин,президент РФ:
«Рост товарооборота наблюдается. За первый квартал этого года рост 2,8 процента. По цифрам могли бы, конечно, добиться большего, но будем расти, в том числе в работе в межправкомиссии».

Первый день форума для Владимира Путина завершился в петербургском университете. Председателя коммунистической партии Китая Си Цзинпин стал почетным доктором вуза. По мнению нашего президента, вполне заслуженно. 

Владимир Путин,президент РФ:
«Знаю, как работает Си Цзиньпин на протяжение многих лет, вы не промахнулись. Без преувеличения, без свиста могу сказать ,что он теоретик политологии, он ученый».

После церемонии состоялся неформальный ужин, на котором присутствовали только переводчики. Главы государств продолжили обсуждение актуальных вопросов, затронутых в ходе переговоров накануне. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».