Сегодня день прославления блаженной Ксении Петербургской. Храм на Петроградской стороне, который носит ее имя, освятили. Божественную литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.Это первый в городе отдельно стоящий храм в честь одной из самых почитаемых святых. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов продолжит тему.

Храм блаженной Ксении Петербургской свои двери открыл еще до начала великого освящения. Любой мог зайти внутрь, чтобы молча преклонить голову перед иконой с изображением святой. Прихожан становилось все больше.

Когда в храм вошел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, его встретил торжественным пением камерный хор митрополии.

Поприветствовав церковных служителей, владыка первым делом поклонился образу хранительнице Петербурга Ксении Блаженной. А через несколько минут, облачившись в праздничные ризы, митрополит начал чин великого освящения храма. 

Присутствовать на поистине историческом событии — освящении храма Ксении Петербургской на Лахтинской улице — пришли сотни горожан. Среди прихожан председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков. Когда строительство храма приостановилось, спикер парламента города поддержал проект и дал рекомендации меценату. 

Вячеслав Заренков,президент фонда «Созидающий мир»:
«Я уже подхватил четыре года назад. Когда я пришел сюда, здесь стоял каркас. Протечки были, вид был непрезентабельный, мы решили, что этот храм нужно быстро-быстро восстановить, достроить и запустить».

К отделке приступили в 2016-м. Работали сообща всем миром, а потому одного автора проекта интерьера нет. Художники, искусствоведы, иконописцы, резчики по дереву. Все эти люди появились, наверное, благодаря покровительнице храма. 

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Святая блаженная Ксения Петербургская — одна из самых почитаемых русских святых. Овдовев в 26 лет, девушка всю оставшуюся жизнь провела в скитаниях и молитвах. Она обладала даром предвидения, многим помогала и была горячо любима простыми людьми». 

Храм уникальный. Трехэтажный. Вход оснащен пандусом, есть лифт. Инициатива возведения церкви принадлежит Всероссийскому обществу инвалидов Петроградского района, и строители сделали все, чтобы они могли приходить на службы беспрепятственно.

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы построили этот храм на том месте, где она проживала. Это знаковое очень место. Освящение храма — это возвращение души, это возвращение сердца России. Не будем строить православные храмы, не будем поклоняться, не будем свято верить, значит обречена Россия на осиротение».

В знак благодарности за помощь в строительстве храма митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил Вячеславу Макарову медаль святого апостола Петра Первой степени и поблагодарил за труды Вячеслава Заренкова. Создатели храма уверены, что поклониться Ксении Петербургской будут приезжать не только из других районов, но и гости города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».