По ее словам, помочь решить проблему могут расширение дамбы, строительство скоростной ветки трамвая и развитие водного пути.

Заместитель председателя инвестиционного комитета фонда по развитию кластера в Кронштадте Ксения Шойгу побывала в студии телеканала «Санкт-Петербург» на ПМЭФ. Она рассказала, как там может быть решена транспортная проблема.

ЕКАТЕРИНА ЕНГАЛЫЧЕВА, корреспондент:
«В 2018 году порядка 1,5 млн туристов побывали в Кронштадте. Мы ставим цель 5 млн туристов в год. С учетом того, что главный праздник, который принимает Кронштадт сегодня, – это День ВМФ. Как правило, это пробки, проблемы с транспортной доступностью. Как будет этот вопрос решаться?»
КСЕНИЯ ШОЙГУ, зампрединвест комитета фонда по развитию кластера Кронштадта:

«Я уверена, что на любой спрос найдется решение. Сейчас существует большое количество разных вариантов решения транспортной проблемы. Это и расширение дамбы, и строительство скоростной ветки трамвая, и, конечно, водное сообщение (с учетом того, что сезон навигации в Кронштадте – всего пять месяцев, но есть и суда ледокольного класса). И таким образом туристы могут позволить себе и морскую прогулку. Тем более, с учетом мощностей она будет достаточно недолгая: это будет занимать полчаса–35 минут.

Но самая важная задача для нас – это не решить транспортную проблему, а создать необходимый спрос, чтобы ее нельзя было не решить.  В администрации города Санкт-Петербурга очень подробно говорят, как развивать Кронштадт. И еще один из значительных вопросов, не касающихся туризма, но касающихся транспортной доступности, – это сокращение маятниковой миграции. Потому что хотелось бы, чтобы люди которые живут в Кронштадте, имели бы возможность найти работу в Кронштадте».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».