Средства, полученные при помощи туристического сбора, планируется направлять на реставрацию памятников архитектуры.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова ввести сбор для иностранных туристов, приезжающих в Северную столицу, сообщает ТАСС.

Матвиенко отметила, что новый сбор позволит привлечь дополнительные средства на реставрацию и поддержание уникальных памятников истории и культуры Петербурга.

Спикер подчеркнула, что гостиничный или курортный сбор — это общемировая практика. Отели вычитают определенную сумму из платежей туристов и направляют средства на развитие курортной и туристической инфраструктуры и на восстановление памятников архитектуры.

Валентина Матвиенко, занимавшая ранее пост губернатора Санкт-Петербурга, напомнила, что центр Северной столицы входит во всемирное наследие ЮНЕСКО и находится под охраной организации. Памятники архитектуры требуют огромных расходов на восстановление. 

Спикер отметила, что это должна быть ответственность не только городского бюджета, но и федерального. Также городу необходимы спонсорские и меценатские взносы.

В апреле предложение Александра Беглова об организации сбора для иностранных туристов в Петербурге поддержал президент России Владимир Путин. Минфину и Минэкономразвития поручено рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в Налоговой кодекс РФ.

В Министерстве экономики полагают, что туристический сбор в Петербурге, возможно, будет введен после 2020 года. 

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что туристический сбор может принести городскому бюджету более 1 миллиарда рублей в год. Эти средства планируется направлять на реставрацию памятников архитектуры.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».