Работы про проекту рекультивации полигона должны начаться в 2020 году.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на полях Петербургского экономического форума заявил, что не видит никаких проблем с передачей полигона «Красный Бор» в федеральную собственность.

«У нас шло софинансирование со стороны Санкт-Петербурга. И большая часть, порядка 22 миллиардов рублей, сидит у нас в программе «Чистая страна». Не вижу никаких противоречий», — приводит слова чиновника интернет-издание «Фонтанка».

Ранее министр на встрече с президентом сообщил, что работы по проекту рекультивации полигона должны начаться в 2020 году. К настоящему времени госэкспертиза согласовала проект канализационных очистных сооружений производственных и поверхностных сточных вод для «Красного Бора».

О передаче полигона в федеральную собственность стало известно в апреле после встречи с президентом главы Петербурга Александра Беглова. Работы по очистке будут вестись совместно с «Росатомом».

«Красный Бор» — полигон для захоронения токсичных отходов, продуктов от химических, медицинских, промышленных предприятий. Он находится в Тосненском районе Ленинградской области, вблизи поселка Красный Бор. В могильниках «Красного Бора» находится около двух миллионов тонн токсичных отходов. Вредные вещества свозились на полигон в течение 40 лет с территории всей России и Прибалтики.