ЗакС рассмотрел законопроект, по которому участки будущего строительства обяжут обследовать на наличие неизвестных захоронений.

Депутаты Петербурга в среду рассмотрели изменения в городской закон «О погребении и похоронном деле». Документ предусматривает обязательное обследование территорий на наличие неизвестных захоронений.

«В настоящее время поисковые работы, как правило, проводятся в рамках организации строительных работ, то есть после того, как выданы разрешения на строительство и утверждена иная документация, обосновывающая возможность размещения объектов капитального строительства на конкретной территории. Прекращение строительства в случае обнаружения ранее неизвестных захоронений влечет материальный ущерб и репутационный урон для Санкт-Петербурга, при этом продолжение строительства недопустимо в силу прямого законодательного запрета», — отмечается в пояснительной записке.

Избежать этого можно, организовав систематическое обследование участков, где, по материалам архивов или результатам археологических работ, а также иным данным, могут находиться ранее неизвестные захоронения.

Перечень таких территорий предлагается устанавливать решением Законодательного собрания, а подготовить список участков для обследования должна постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным отношениям.

Законопроект по итогам обсуждения принят в первом чтении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».