Сегодня так называемый нулевой день Петербургского международного экономического форума. Более тысячи волонтеров встретят гостей. Они расскажут где какая сессия, проследят за порядком, направят к шатлам, на которые уже нанесли символику форума. Чем собираются удивить гостей ,узнал Александр Одинцов.

Знание английского — обязательно, других языков — приветствуется, приятная внешность, среднестатистическая фигура и дисциплинированность. Это лишь несколько требований, которые предъявляют армии волонтеров Экономического форума, а их больше тысячи человек. 

— На стойке информации мы можем узнать все обо всем. По любым вопросам мы сможем туда отправить участников и они все могут узнать. 

Можно сказать, это проверка перед большим экзаменом. Все обязанности волонтеров у этих ребят от зубов отскакивают. Серьезные тренинги, проверки пройдены. Только они самые верные спутники гостей форума. Для многих этот год в команде не первый. И хотелось бы, говорят, они не последний. 

— Это, безусловно, не только работа, это получение опыта. Мне как международнику важно получить опыт. Это взаимодействие с иностранными представителями. И возможность почувствовать, то что я житель города, и продемонстрировать всему миру ему красоту. 

Найти в море пиджаков офисных оттенков волонтеров просто. К их дресс-коду требования всегда жесткие. 

— Для девочек — это туфли, нам выдается брендированная форма. Нельзя придти в чем хочешь. Всегда интересно послушать каких-то умных людей, которые не первый год занимаются экономикой и говорят очень интересные вещи.

Кстати, это уже норма — все номера распроданы. И это при том, что цены на размещения увеличились в среднем вдвое. Кто заселится — разумеется, тайна. Но к пожеланиям постояльцев готовы. Отдельные отели разработали даже меню подушек — разной плотности и наполнения. 

На кухнях ресторанов — жарко. К форуму популярный петербургский бренд-шеф Дмитрий Щербаков разработал специальное меню. 

Это сплошь индивидуальный подход. Впрочем, как с гостями форума может быть иначе. Ведь в этом ресторане уже заказан поздний ужин, за стол делегаты сядут лишь в полночь. И отведают гости авторские блюда. 

— Под этот форум мы приготовили специальное меню. Я пытаюсь показать русскую кухню в современном подходе. Например, киевскую котлету мы готовим не с маслом внутри, а с трюфельным бешамелем. 

Сыты гости будут и пищей духовной. И тут уж, конечно, тоже высокая кухня. Всего в рамках культурной программы форума состоится 40 разных концертов. Театральные постановки, концерты оперных див и артистов мировой величины. В общем, программа на любой, взыскательный аппетит.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».