Сегодня в НМИЦ имени Алмазова под руководством министра здравоохранения России Вероники Скворцовой проходит совещание по вопросам реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Обращаясь к участникам совещания по вопросам реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», вице-губернатор Петербурга Анна Митянина рассказала о тех мерах, которые правительство города предпринимает для развития медицинской системы.

В Петербурге сделаны акценты на переформатировании медицинской помощи в первичном звене, необходимости вакцинирования и охране репродуктивного здоровья. Город активно работает над переводом детских поликлиник на новый формат работы — в этих учреждения полностью исчезнут очереди, а визит к врачу перестанет быть испытанием для психики ребенка.

В городе возобновлена работа межведомственного комитета по вопросам борьбы с диабетом, регулярно проводятся совещания по снижению смертности от различных заболеваний. Анна Митянина отметила, что Петербург взял курс на увеличение продолжительности жизни. При этом старость должна быть не просто существованием, а активным периодом в жизни людей.   Для этого, в частности, создана система социальных участковых, которые призваны выявлять людей, которым нужна поддержка, и делать их жизнь более комфортной.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».