В Северную столицу пришло лето, а, значит, самое время дать официальный старт парусному сезону в нашем городе. Главная новость — свободных дней в петербургском парусном календаре нет.

В ближайшие несколько месяцев Петербург ждут по-настоящему статусные международные соревнования. Этап Европейской парусной Лиги чемпионов, Nord Stream Race и, конечно, чемпионат мира по виндсерфингу среди юниоров. На данный момент это единственная парусная дисциплина, в которой наши спортсмены реально претендуют на олимпийские награды.

ВЛАДИМИР ЛЮБОМИРОВ, вице-президент Санкт-Петербургского парусного союза:
«Несмотря на полученную медаль на прошлой Олимпиаде по виндсерфингу, в остальных классах нам похвастаться сложно. Мы с трудом в первой половине флота находимся, в первых пятидесяти местах, и то не во всех классах. Хотя, конечно, такая морская держава, как Россия, заслуживает того, чтобы наши спортсмены уверенно были в десятке сильнейших мира».

Сейчас в Петербурге парусным спортом занимается около тысячи детей. Что интересно, российские юниоры гораздо успешнее взрослых коллег, если судить по результатам на международной арене. Олимпиады 2024 и 2028 года должны стать их звездным часом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».