Сейчас писательские дачи в Комарово принадлежат Союзу на правах аренды.

В Союзе писателей Петербурга обеспокоились, сможет ли организация продолжить работу в поселке Комарово. Сейчас писатели занимают несколько дач на правах аренды. 

Представители Росимущества проинформировали творческих работников: для дальнейшей аренды необходим конкурс. 

В начале 90-х годы дачи, где раньше жили и работали Ахматова, Бианки, братья Стругацкие и другие писатели, принадлежали Литфонду. С развалом СССР Литфонд был ликвидирован. Это не предполагает права преемства. 

Имуществом Литфонда в юридической неразберихе 90-х овладели люди, зарегистрировавшие компанию «Литературный фонд писателей России». Часть полученного имущества они распродали. 

В 2014 году в России начались изъятия имущества из незаконного чужого владения. И в 2016 году писательские дачи в Комарово на себя зарегистрировало Росимущество. 

Петербургское межрегиональное территориальное управление Росимущества ходатайствовало в центральном офисе компании о сохранении дач за Союзом писателей. Но из Москвы пришло уведомление о необходимости проведения конкурса для дальнейшей аренды дач.

Писатели надеются, что московское отделение внимательнее изучит вопрос и удовлетворит просьбу о передаче писательских дач в безвозмездное пользование Союзу писателей Санкт-Петербурга.

Другие материалы программы «Время суток» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».