6 июня стартует Петербургский международный экономический форум. Он состоится уже в 23-й раз и продлится три дня. Ожидают тысячи гостей из разных стран мира. Эксперты обсудят наиболее острые проблемы.

В пятницу на площадке форума ждут президента России Владимира Путина. Как проходит подготовка узнал Александр Одинцов.

Она хоть и не красная, но чтобы первыми по серой ковровой дорожке ступили туфли бизнес-титанов и участников форума, за несколько дней до ПМЭФ ее накрывают полиэтиленом. Финишная прямая. Декорации смонтированы. Глаза разбегаются. Кто-то светом, кто-то масштабом павильона, кто оригинальным дизайном — на ярмарке экспо-тщеславия выделяться сложно.

Минималистичная роскошь в ее экспозиционном исполнении. Сами подрядчики называют свой павильон «Ролс ройсом» в выставочном мире. Настоящей медью инкрустированы многие элементы. Даже кинетическая птица и та машет красновато-желтыми крыльями. Заказчику, это конечно, компания, которая работает с металлом, предлагали десятки вариантов. Отразить нужно было и материалы, и технологичность, и экологическую ответственность.

СТАНИСЛАВ АНДРЕЕВ,руководитель ивент-компании:
«Это ведущая площадка делового общения и самая престижная с точки зрения нахождения застройщиков, которые смогут себя проявить, так и присутствия клиентов».

Технологии бок о бок с экологией. Соседний стенд в буквальном смысле расцветает на глазах. Компания, в сфере которой почти вся таблица Менделеева ее же и изображает, а рядом, словно бутоны — пролеты раскрыл Дворцовый мост, в перспективе которого Петропавловка. На создание панно ушли десятки тысяч цветов, тут только роз 70 видов и 30 сортов гвоздик. Но закупили значительно больше растений.

ВИКТОРИЯ ДОРОФЕЕВА,флорист-дизайнер:
«Мы приходим тогда, когда заканчивается выставка, посмотрим, меняем. Следим за тем, чтобы не было вынутых цветов, потому что есть большие любители. Здесь работают сейчас не только флористы, но и художники, которые сами пишут картины. Но и владеют этим мастерством».

По традиции один из самых больших павильонов — у хозяина Русского Давоса. Петербургская экспозиция — несколько тысяч квадратных метров. Макеты инвест-проектов, амфитеатр и переговорные, где и будут подписаны соглашения на миллиарды рублей.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Экономический форум — это вообще всегда история про цифры. Гости, контракты, инвестиции. Их все предстоит посчитать экспертам и аналитикам, а журналисты не раз расскажут о них в своих материалах. Кстати, представителей СМИ тут будет несколько тысяч человек. Петербургский зритель, к слову, своего не упустит. Уже который год на Пулковских высотах будет работать студия телеканала «Санкт-Петербург», чтобы сверять точное экономическое».

Камеры, осветительные приборы, вещание с самых важных событий форума. Все в фокусе. Сам по себе форум уже давно бренд. Элиты стремятся принять в нем участие. Ведь это не просто обмен мнениями, но и ближайшее экономическое будущее мира.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».