Предприятие занимается производством высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения.

Александр Беглов сегодня побывал на предприятии «Радар ММС» в Приморском районе, где выпускают гражданскую и военную продукцию. 

Градоначальнику показали все, чем гордятся: беспилотные летательные аппараты, систему удаленной идентификации оружия, диспетчерский пункт системы интеллектуальный город. Специальными датчиками оснащены некоторые многоквартирные дома. Благодаря этому счета за тепло стали ниже. Экономия достигает 22%. 

Градоначальник пообщался и с коллективом, рассказал про социальные инициативы города и развитие метро. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«У нас на сегодняшний день дефицит. Если взять норматив по городу, то у нас не хватает 26 тысяч мест в школах, 37 тысяч мест в детских садах и 9 тысяч посещений в смену в поликлиниках. Такой разрыв огромный получается. Сами живете, наверное, в новых районах, сами чувствуете».

Научно-производственное предприятие является одним из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения. Это летающие лаборатории на базе самолетов ИЛ-114, Л-39 и вертолета «Ансат», экраноплан «Стриж», а также морской испытательный комплекс на базе катера «Буран».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».