Семьи российских подводников не оценили художественные приемы, используемые создателями картины.

Долгожданная премьера и неожиданное разочарование. Родственники погибших моряков возмущены художественными приемами, которые режиссеры использовали при создании картины «Курск». 

В основе ленты лежит реальная история, но вот главные герои представлены в фильме, мягко говоря, не в лучшем свете. Дмитрий Копытов узнал, что так возмутило российских зрителей. 

Вместо четких слаженных действий — молитвы, песни и пьянство от безысходности. Так в новом фильме показаны последние минуты жизни российских подводников. 

Лента хоть и художественная, но этой самой «художественности» и «клюквы» в ней слишком много. Так считают те, кто в августе 2000 года переживал гибель «Курска» как личную трагедию. 

Игорь Курдин помнит, как видел надежду в глазах жен и детей членов экипажа. Видел, как эта надежда угасала. По его словам, отзывать фильм из проката глупо, но близким погибших смотреть его не рекомендует. 

ИГОРЬ КУРДИН,председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ: 
«Особенно маленькие дети. Маленькие тогда, и уже взрослые сейчас. Они будут смотреть и думать: «Что же такое? Как погиб мой отец? Неужели из-за этого бардака, который проходит красной нитью через этот фильм?

Один из главных героев в этой истории — это командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Лячин, который посмертно получил звание героя. Он мелькает в этом фильме, когда он пьяный падает на пол и его куда-то несут».

В одном из эпизодов обезумевший подводник хочет выйти из лодки. Классика жанра от Люка Бессона. Знаменитый француз выступает продюсером этой ленты. 

Изначально планировали снимать фильм-катастрофу в России и даже обращались за консультациями к подводникам. Но военная тайна помешала планам. В итоге российский быт тех лет нашли в Румынии, а базу ВМФ сняли во Франции. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ, корреспондент: 
«Почти 19 лет прошло с момента трагической гибели «Курска». Казалось бы, все официальные заключения различных комиссий, о том, почему произошла эта трагедия, уже давно получены и описаны. Но у тех, кто знал их лично, иногда все-таки еще возникает вопрос: «Можно ли было спасти моряков?».

Этот мемориал на Серафимовском кладбище появился в 2003 году. По замыслу его автора, один из символов, который он олицетворяет — это морское спокойствие. Так, может быть, действительно стоит оставить в покое память погибших?! А если уж снимать о них художественные фильмы, отходить от лучших голливудских традиций?». 

Старшему лейтенанту Андрею Панарину в августе 2000 года было всего 24. О службе на новейшей подлодке он мечтал. Похожего на брата персонажа в новом фильме Ольга Панарина не нашла. По ее мнению, даже самый талантливый иностранный актер не сможет передать русский характер и русскую душу. Шаблоны здесь только мешают. 

ОЛЬГА ПАНАРИНА,сестра старшего лейтенанта Андрея Панарина:
«В конце, когда в девятом отсеке подводники погибают, эта вот песня, эта водка… Они вообще ни к месту! Мы же не знаем, что там было на самом деле. Мы не знаем. Понятно, что это вымысел режиссера. Но он настолько фантастичный, этот вымысел. 

Надо было не то, чтобы попросить разрешения, а хотя бы поинтересоваться, хотят ли родственники увидеть этот вот фильм в интерпретации иностранного режиссера». 

Сценарий фильма писали по скандальной книге «Время умирать» британского журналиста Роберта Мура. Авторы ленты пытались избежать политической подоплеки. И даже отказались от идеи ввести в картину образ Владимира Путина. Но объективной картины не получилось. 

В последние годы все больше иностранных режиссеров проявляют интерес и экранизируют советские и российские катастрофы. Успешным примером спустя годы критики называют картину «К-19». Фильм же о «Курске» эксперты сопоставляют с англо-американским мини-сериалом «Чернобыль». 

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий программы «Окно в кино» телеканала «Санкт-Петербург»: 
«Я бы их вообще не стал сравнивать. «Чернобыль» — это фильм, снятый идеально, даже несмотря на то, что его снимали не в России. А фильм «Курск» — это другие авторы, другая подоплека событий. Если исходить из кинематографических особенностей, сериал «Чернобыль» намного сильнее». 

Спустя 19 лет близкие погибших моряков уже даже не ищут правды. Просто хотят, чтобы к памяти их сыновей, отцов, мужей и братьев относились с уважением. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».