Верхние строчки рейтинга заняли удаленные регионы с суровым климатом и малой плотностью населения.

За прошлый год средняя суммарная стоимость услуг ЖКХ составила 17 тысяч 936 рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование аналитиков FinExpertiza. Этот показатель увеличился на 5,3% по сравнению с 2017 годом.

Самыми дорогими оказались коммунальные услуги в Магаданской области. Среднестатистический житель заплатил за ЖКХ 42 тысячи 132 рубля — 3511 рублей в месяц.

В топ-5 также вошли Камчатский край — 41 041 рубль в год или 3420 рублей в месяц, Мурманская область — 36 032 рубля в год или 3003 рубля в месяц, Чукотский автономный округ — 33 тысячи рублей в год или 2774 рубля в месяц и Московская область — 31 288 рублей в год или 2607 рублей в месяц.

В 30 российских регионах счета за ЖКХ превышают среднероссийские показатели.

Минимальные суммы оплаты за коммунальные услуги в прошлом году зафиксированы в Дагестане — 5 487 рублей в год или 457 рублей в месяц. Похожие суммы заплатили жители Республики Тыва и Ингушетии.

На сумму счетов влияют размер региона и доход населения, считают аналитики агентства. Минимальные платежи приходятся на небольшие регионы с низким достатком жителей.

Верхние строчки рейтинга заняли удаленные районы с суровым климатом и малой плотностью населения, где инфраструктура ЖКХ разбросана по большой территории. 


В Петербурге с 1 июля действуют новые тарифы ЖКХ. Замедлить рост тарифов удалось благодаря совместной работе городского правительства и Федеральной антимонопольной службы. Инициировал этот процесс врио губернатора Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».