Петербуржцы и гости города смогут принять участие в акции «С днем рождения, Пушкин», сняв видеопоздравление великому поэту.

Город готовится отметить 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкин. Поэт появился на свет 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года. Какие мероприятия будут проходить в Петербурге — расскажет Вадим Федосеев.

В год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича многое пройдет впервые. Например, во всероссийском музее имени Пушкина представят портрет поэта, написанный художником Николаем Дронниковым. «Многоликий Пушкин». Так называется выставка. 

ТАМАРА МИШИНА,ведущий научный сотрудник всероссийского музея А.С. Пушкина:
«Даже в воспоминаниях современников мы читаем, что у всех Пушкин разный. Вот у людей, которые его видели живым, он разный. То невероятно грустный, то очень веселый, то смеется так, то человек, обуреваемый мыслями о том, как будет семейство существовать».

Портрет написан Дронниковым в конце прошлого столетия. Представлены на выставке и работы художников XIX века. Также к юбилею преобразили и парадный вид музея. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«С 1987 года во дворе особняка Волконских впервые отреставрировали булыжную мостовую, причем ее попытались воссоздать именно в том виде, когда тут жил Пушкин, также здесь обновили фасады зданий».

Новые факты из жизни поэта представят сотрудники музея. Стихотворение «Памятник» было написано накануне 10-летия коронации Николая I. Как выяснилось это не было совпадением.

ГАЛИНА СЕДОВА,заведующая мемориальной музеем-квартирой А.С. Пушкина:
«Фактически Пушкин своим стихотворением вступал в некое соревнование с царем и говорил. Все газеты писали в то время, что царь создал себе вечный памятник. А Пушкин отвечает: «Я себе памятник воздвиг нерукотворный».

 На юбилей Пушкина в Петербург приедут потомки Волконских, тех самых хозяев особняка, в котором какое-то время жил поэт и где сейчас находится музей его имени. 

СЕРГЕЙ НЕКРАСОВ,директор всероссийского музея А.С. Пушкина:
«По традиции в 12:00 часов и сюда на Мойку, 12, и в лицейский сад в Царском селе придут почитатели Пушкина, они привыкли к тому, что их встречают артисты, писатели, работники министерства культуры, других ведомств».

Всем петербуржцам и гостям сотрудники музея предлагают принять участие в акции «С днем рождения, Пушкин». Для этого нужно разместить видеопоздравление с ответствующим хештегом на своей странице в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».