В еженедельном радиообращении глава города обозначил главные задачи по ремонту покрытия.

Только 64 процента дорог Санкт-Петербурга соответствуют нормативным показателям. Такие данные привел врио губернатора города Александр Беглов в своем еженедельном радиообращении. Петербуржцам градоначальник представил программу ремонта.

Так, по словам главы города, дороги Петербурга нужно своевременно обслуживать, а вместе с тем — приводить в порядок разбитые трассы. Для этого пересмотрели адресную программу и составили список из 119 адресов. Половину из них предложили сами петербуржцы, отметил Беглов.

«Из-за работ по восстановлению асфальтового покрытия будут возникать пробки, особенно в центре города. Я прошу горожан проявить терпение и понимание. Перед дорожными службами поставлена задача — провести ремонт в короткие сроки, но при этом сделать его качественно, с соблюдением всех технологий. Сразу скажу: приемка работ будет требовательной и придирчивой. К оценке будем привлекать общественных контролеров», — отметил градоначальник.

Александр Беглов добавил, что на ремонт дорог в этом году выделена беспрецедентная сумма — пять миллиардов рублей. Отдельная статья расходов — обновление разметки на полутора тысячах городских улиц. Общая стоимость работ — 776 миллионов рублей.

Также в обращении к радиослушателям врио губернатора рассказал о планах развития дорожной сети. По его данным, 14 процентов дорог Петербурга работают в режиме перегрузки.

«Мы подготовили проект организации единого транспортного узла. Он гармонично объединит дорожные сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Повысит доступность пригородных населенных пунктов. Обеспечит скорость и безопасность движения. А также разгрузит центральную часть города. Для этого в ближайшее время предстоит построить 25 новых дорожных объектов», — сказал Александр Беглов.

Он отметил, что Москва поможет с развитием. Соответствующие договоренности закрепили во время визита в Петербург вице-премьера Максима Акимова.

«Сначала приступим к строительству первого этапа Южно-Волхонской дороги и Южной широтной магистрали. Этот автомобильный путь свяжет Невский и Колпинский районы. Позволит разгрузить Пушкин и Павловск, а также обеспечит доступность Славянки. Важный объект дорожного строительства — реконструкция двух наиболее востребованных шоссе — Петрозаводского и Приморского», — добавил градоначальник.

За пять лет, по словам Александра Беглова, должна улучшиться дорожная сеть в северной, восточной и южной частях города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».