Традиционная рабочая суббота Александра Беглова прошла в Центральном районе Петербурга. Глава города посетил ряд социальных объектов, жилые новостройки и встретился с представителями общественности. Первой остановкой на маршруте стал сад, который носит имя Даниила Гранина. Максим Лебедев расскажет подробнее.

Это сейчас здесь кипит работа, а еще год назад территория была практически заброшенной. В 2019-м его включили в программу «Формирование комфортной городской среды». Скоро высадят деревья и кустарники, отремонтируют ограждения, установят садовые диваны. Общая стоимость проекта — чуть более 11 миллионов рублей. Сегодня во время объезда Центрального района ход работ проверил Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Вот здесь сделают искусственное поле, потому что это плохо. Теперь на всех детских площадках будем делать искусственное поле, чтобы детишкам было лучше».

Пришла в негодность и спортивная площадка по соседству: покрытие износилось, баскетбольные кольца стали жертвой хулиганов. Чтобы восстановить объект, в скором времени найдут инвестора. Он должен не только заняться ремонтом, но и оснастить площадку новым антивандальным оборудованием. 

Проехать на автомобиле по новому жилому комплексу «Царская столица» и сохранить машину в целости — не так-то просто. По словам местных жителей, застройщик оставил им массу проблем. Детских садов и школ нет, рядом с домами — несанкционированная свалка. Глава города успокоил: здесь уже нашли нового инвестора, с которым удастся решить все инфраструктурные проблемы. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«К 2022 году будем здесь строить детский сад со школой совмещенный, с начальной школой. Детский сад на 170 мест, а начальная школа — на 300 мест. Мы договорились с застройщиком, забрали эту территорию, потому что это собственность, и мы не могли ее взять. Сейчас этот вопрос решен».

После осмотра болевых точек Центрального района Александр Беглов встретился с жителями. Анкетирование по проекту «Родной район» показало, что их, главным образом, интересуют вопросы, связанные с благоустройством. Градоначальник ответил на вопросы и рассказал о предстоящей работе. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день нужно, конечно, с этим позором завершать и одну страницу из этого списка надо убирать. Это коммунальная страница. Над этим мы тоже на сегодняшний день работаем. Это приведение в порядок парадных».

Запросы жителей Центрального района в целом отражают запросы всех горожан, отметили на встрече. В основном это решение инфраструктурных проблем. Поэтому уже в этом году в Петербурге отремонтируют почти 500 дворов и 50 парков и скверов. Введут в строй 25 новых детсадов и 13 школ. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».