Руководство полигона заплатит за ненадлежащие состояние полигона 187 тысяч рублей.

Росприроднадзор по СЗФО внепланово проверил полигон ТБО во Всеволожском районе Ленинградской области. Специалисты выявили нарушения в эксплуатации территории, за которое собственник заплатит штраф в размере 187 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, поводом для надзорного мероприятия послужили многочисленные обращения жителей. На полигоне были зафиксированы частичное захламление отходами пруда-регулятора и санитарно-защитной зоны полигона. Кроме того, не было выполнено укрытие тела полигона инертными отходами в соответствии с требованиями технологического регламента. 

Департамент выдал предписание руководству полигона об устранении нарушений законодательства. Это должно привести к снижению выделения неприятных запахов в атмосферный воздух, а также снизить вероятность возгораний отходов.

Полигон ТБО был построен в 1997 году. Территория для твердых бытовых отходов в районе деревни Лепсари Всеволожского района Ленинградской области была создана на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы в 2015 году.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов поставил задачу навести порядок в сфере экологии. В частности, серьезные изменения претерпят нормативные документы, регулирующие эту отрасль в Петербурге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagramи «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».