Выставка, посвященная двухсотлетию доклада князя Александра Голицына «Об утверждении университета в Санкт-Петербурге», открылась в центральном государственном историческом архиве. Именно благодаря этому документу Главный педагогический институт был переименован в Санкт-Петербургский университет.

Готовить экспозицию сотрудники архива начали в конце прошлого года. За это время они изучили более 90 тысяч документов, в том числе порядка 63 тысяч личных дел студентов и педагогов.

РОМАН КИСЕЛЁВ,директор центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга:
«Естественно, мы делали акценты на историю именно строительства зданий, на историю становления университета, на первого ректора, на преподавателей. Мы старались найти интересный моменты, интересные документы. И я думаю, это у нас получилось».

Экспозиция охватывает период работы университета с 1819 по 1838 годы, до окончательного переезда в здание 12 коллегий. Также здесь можно ознакомиться с материалами, связанными с Бестужевскими курсами и документами по истории церкви.

Ранее сообщалось, что на заседании Совета ректоров вузов Петербурга и области Александр Беглов поддержал инициативу высших учебных заведений о сотрудничестве с организациями и промышленными предприятиями города, а также одобрил идею создания в городе на Неве новых научно-образовательных центров. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».