Всего несколько дней остается до начала работы Центра организации социального обслуживания. С какими проблемами можно будет обратиться к социальным участковым — в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В Петербурге с 1 июля начнет работу новая служба социальных работников — служба социальных участковых. Деятельность организации направлена на оказание помощи пожилым людям и нуждающимся семьям. 

Отмечается, что участковые будут сопровождать жителей города по принципу семейного ухода. Они возьмут на себя хлопоты по оформлению льгот и услуг.  

Кроме того, новая служба объединит социальную помощь с медицинской: специалисты будут координировать все виды услуг, которыми может воспользоваться пациент.

При этом чтобы получить квалифицированную помощь, не обязательно ехать в офис. Участковые сами будут ходить по квартирам людей, которые входят категорию нуждающихся. 

Отличить специалиста от мошенника можно по нашейному белому платку с синей и красной полосами, бейджику с символикой организации и специальному удостоверению. 

Сейчас в Петербурге проживают 1,167 миллиона человек старше 60 лет, что составляет 21 процент от всех жителей города. При этом, горожан старше 80 лет насчитывается более 218 тысяч. 

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов потребовал от городских властей сделать все, чтобы люди не бегали по инстанциям, добиваясь положенных им по закону льгот и социальной помощи. В 2019 году социальные участковые окажут помощь 70 тысячам граждан, заявил градоначальник.

Другие материалы программы «Время суток» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».