Руководство комитета побывало в поликлиниках Выборгского и Калининского района.

Пресс-тур, посвященный переходу детских поликлиник на «бережливые» принципы, проходит сегодня на севере города. Руководство комитета по здравоохранению посетит медицинские учреждения в Выборгском и Калининском районах.

Первая точка визита — детская поликлиника номер 29 на Тимуровской улице. Учреждение вступило в проект «Новая модель медицинской организации» в апреле этого года. На начальном этапе было проведено анкетирование сотрудников и пациентов с целью выявления «проблемных» зон поликлиники, созданы листы предложений.

На основании анализа выбраны три основных направления изменений. В июле в поликлинике начнутся работы по созданию новой «открытой регистратуры» и отдельного картохранилища.

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Петербурга: 
«Здесь не завершен пока ни один из процессов, все они отрабатываются, в том числе привычная нам уже работа и организация мест в поликлиниках, она отличается уже от той, что представлена здесь. Это навигация уже не временная, это открытая регистратура, картохранилище в открытом виде. Срок — 30 августа стоит перед руководством поликлиники, и они обещают это своевременно выполнить».

Затем инспекция Комздрава посетит детскую поликлинику номер 17 на улице Есенина. После ее вхождения в проект «Бережливая поликлиника» время ожидания и обслуживания сократилось в два с половиной раза. 

В целом, в текущем году на «бережливые стандарты» переведут все детские амбулаторно-поликлинические учреждения города — всего 75 детских поликлиник. Причем, 27 — до 1 сентября.

Инициативу о переходе поликлиник, в первую очередь детских отделений, на режим «бережливых» с открытой регистратурой внес временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».