Впервые в истории Петербурга тарифы ЖКХ не повысятся. Как это отразится на бюджете горожан, обсудили сегодня на пресс-конференции.

Фактически прирост составит 0,5 процента при существующей верхней планке роста в 4,5 процента. То есть произойдет практически десятикратное снижение. Всего экономия жителей города и средств бюджета составит три миллиарда рублей в годовом исчислении.

ИРИНА БУГОСЛАВСКАЯ,советник председателя комитета по тарифам Санкт-Петербурга:
«То, что произошло сейчас, это заслуга правительства Санкт-Петербурга. Там просто рост, который был запланирован для нас как 4,3 процента, составит в среднем 0,4 процента. То есть сам платеж почти не изменится. Снижение на одного человека в среднем составит 70 рублей».

Речь идёт, отметили эксперты, именно о коммунальных услугах: отопление, вода, электричество, газ. Плату за жилищные услуги, будь то вывоз мусора или ремонт подъезда, формируют управляющие компании.

ВАЛЕРИЙ СОЛДУНОВ,председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Надо сказать, что платежная дисциплина в нашем городе довольно высокая, составляет порядка 98 процентов. Это серьезный, хороший показатель. Это данные Союза потребителей России. Тем не менее, два процента неплательщиков есть. А это для нас миллионы рублей».

Как отметили специалисты, сдерживание тарифов с 1 июля продержится как минимум год. Не стоит боятся их повышения в январе. Далее власти продолжат оптимизировать работу ресурсоснабжающих компаний.

Ранее вопрос об оплате коммунальных услуг был поднят на заседании правительства, которое провел Александр Беглов. Как отметил глава города, остановить рост тарифов удалось исключительно экономическими мерами. Врио губернатора потребовал жестко следить за тарифами в дальнейшем.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».