Соответствующая федеральная законодательная инициатива в среду утверждена на заседании городского парламента.

Депутаты Петербурга утвердили законодательную инициативу о запрете иностранным гидам работать на территории России. Документ направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Еще во время первого чтения авторы инициативы отмечали, что заезжие экскурсоводы часто вводят в заблуждение гостей Северной столицы, донося до них откровенно недостоверную или весьма сомнительную информацию.

Согласно законопроекту, с которым теперь предстоит разбираться депутатам Госдумы, право водить экскурсии на территории страны имеют только граждане России. При этом они должны пройти аттестацию и подтвердить знания по теме экскурсии. За нарушение предусматривают штрафы в размере от 20 000 до 100 000 рублей, а также выдворение из страны.

Ранее стало известно, что Россия намерена упростить въезд в страну. Власти Петербурга ожидают, что это увеличит количество приезжающих в город иностранцев туристов. Для них в Северной столице будет введен туристический сбор. Врио губернатора Александр Беглов заявил, что эти средства будут направлять на ремонт домов-памятников.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».