В Конюшенном корпусе ЦПКиО проходит конференция «Реставрация и последующая эксплуатация объектов культурного наследия».

В эти минуты в Петербурге обсуждают, как сохранить парки и сады. В Конюшенном корпусе ЦПКиО проходит конференция «Реставрация и последующая эксплуатация объектов культурного наследия». 

На сегодняшний день в КГИОП не хватает профессиональных кадров. Молодых специалистов все меньше интересует реставрация. Однако сохранение садов и парков — одно из приоритетных направлений отрасли. Деревья разрушаются под воздействием климатических и природных особенностей региона. Избежать этого можно, если вовремя начать лечение.

СЕРГЕЙ МАКАРОВ, председатель КГИОП: 
«Для нашего города это не просто элемент ландшафта. Большую нагрузку испытывают сады и парки. Их надо защищать. Это тонкая материя, которая требует повышенного внимания».

Конференция прошла впервые. Ее организовали в рамках «Недели реставрации». В зале собрались исследователи, сотрудники органов охраны памятников и профессиональные реставраторы. В их числе есть и иностранные специалисты.

Перспективы развития зеленых зон и создания новых общественных пространств ранее Александр Беглов обсудил на встрече с жителями Петроградского района. Глава города подчеркнул, что это задача, которую нужно решать.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».