Исследование затронуло более 4000 университетов по всему миру.

Санкт-Петербургский государственный университет и университет ИТМО пошли в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга по предмету «Автоматизация и управление», занят 36 и 76-100 позиции соответственно. Результаты опубликованы на официальном сайте ARWU.

В 2019 году оценку ARWU прошли 4000 университетов, в список лучших отобраны более 1700 вузов из 86 стран. Рейтинг составлен по 54 предметам, объединенным в пять укрупненных отраслей: естественные науки, инженерия, науки о жизни, социальные и медицинские науки.

В этом году в Global Ranking of Academic Subjects вошли 15 российских университетов, 11 из которых являются участниками проекта 5-100. Лидером стал МГУ, столичный вуз встречается в рейтинге 16 раз. На втором месте Новосибирский государственный университет с восемью упоминаниями, на третьей строчке НИУ ВШЭ и СПбГУ с семью упоминаниями каждый.

Шанхайский рейтинг составляет агентство ShanghaiRanking Consultancy. В нем полностью отсутствует анкетирование экспертов, но используются библиометрические показатели и наличие престижных премий в различных областях, полученных сотрудниками в период работы в вузе.

На заседании Совета ректоров вузов Петербурга и области ранее Александр Беглов поддержал инициативу высших учебных заведений о сотрудничестве с организациями и промышленными предприятиями города, а также одобрил идею создания в городе на Неве новых научно-образовательных центров. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».