Долгожданное событие состоится уже 27 июня.

Завтра для автомобилистов откроют первую очередь нового Усть-Ижорского шоссе. Строительство шестикилометрового участка магистрали начали восемь лет назад, но заканчивают только сейчас, после вмешательства временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. Окончания стройки с нетерпением ждут жители, которые устали от транзитного большегрузного транспорта и бесконечных пробок. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов расскажет подробнее.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«О том, насколько новое шоссе необходимо автомобилистам, пожалуй, лучше всего рассказывает вот эта пробка на железнодорожном переезде в Рыбацком. Сложно поверить в удивительные истории водителей: говорят, стоят здесь по 2-3, а то и 5 часов. Только съемочная бригада нашего телеканала находится в этом месте минут 40. За это время проехали 3 железнодорожных состава, а переезд еще ни разу не открывали».

— Переезд, заградительные барьеры, красный сигнал светофора, звуковая сигнализация.

— Долго стоите сегодня?

— Минут 20, наверное.

— Часто здесь ездите? Постоянно здесь пробки?

— Постоянно. Беда, конечно, с этим переездом.

— Рекорд ваш какой? Засекали время в пробке?

— 4 часа!

— Мой рекорд — часа 2 с половиной на этом переезде.

— Поезда гоняют один за одним на этом переезде?

— Вот, не ясно: порой бывает минут 30-40 никто не проезжает, и в это время переезд закрыт. 

Альтернатива — ехать через Металлострой. Но в новых густонаселенных районах то же движения нет, особенно в часы-пик. Водители жаловались годами, аместные жители уже почти свыклись с мыслью, что вдыхать выхлопные газы — норма. Объезд Колпино начали возводить еще в 2011 году. Должны были сдать полгода назад, но не успели. В ситуацию вмешался временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. И работа закипела. Вот он, свежий, 6-километровый участок шоссе. Завтра его должны ввести в эксплуатацию. А пока новенькая трасса привлекает взгляды водителей. 

— Смотрел, вчера там дорогу убирали.

— С нетерпением ждёте, или постоять вот так приятнее вам?

— Конечно, с нетерпением. Быстрее бы открыли его! Чтоб не стоять. Бывает по 3 часа стоишь просто.
Наша съемочная бригада одна из первых опробовала новую дорогу. Асфальт еще не успел остыть. Шоссе словно бархатное. Но главное — есть виадук через железную дорогу. 

АНДРЕЙ МАЙОРОВ,начальник отдела градостроительного планирования Центра транспортного планирования Петербурга: 
«Мы лучше и промышленным зонам делаем, потому что улучшается логистика, улучшается привлекательность этих территорий с точки зрения размещения каких-то производств. И жители перестанут страдать. Они, может быть, будут любить эти промзоны, а не ненавидеть, как сейчас. У людей появляется магистраль, по которой в любое время суток, в любой день можно без пробок доехать до Софийской улицы».

После мотивации от Александра Беглова удалось оптимизировать график строительства объекта. Полностью Усть-Ижорское шоссе от Софийской улицы до промзоны в Металлострое хотят открыть для автомобилистов уже этой осенью. В перспективе дорога может влиться в Петрозаводское шоссе. Но жители Колпинского района уже сейчас смогут, наконец, в прямом смысле вздохнуть свободно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».