В этом году медали и почетные знаки получили 2226 выпускников.

В Петербурге продолжают чествовать выпускников. Сегодня в музее-заповеднике «Петергоф» состоялся бал медалистов. На праздник приглашены 2226 уже бывших школьников — обладателей медалей и почетных знаков. Подробно о событии расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

На входе в парк их встречают фанфарами: сегодня в Петергоф приехали лучшие из лучших — золотые и серебряные медалисты. Для этих молодых людей, по сути, это уже второй выпускной. Сначала они праздновали с одноклассниками, сегодня собрались на городском балу медалистов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: 
«Вы получили награду правительства Санкт-Петербурга за особые успехи в обучении. Мы вас с этим поздравляем, мы вами гордимся».
ЖАННА ВОРОБЬЕВА,председатель комитета по образованию:
«От имени всех учителей Санкт-Петербурга я поздравляю самых лучших, самых красивых, самых талантливых выпускников 2019 года. Правильно Александр Дмитриевич сказал — мы гордимся вами. Вы на века вписали свои имена в летопись ваших школ».

В этом году в Петербурге рекордное число отличников: с золотой медалью школу окончили 2006 человек, с серебряной — 480. Каждому из них учеба давалась отнюдь не легко, но они шли к заветной цели.

Послание в будущее отправили выпускники гимназии № 56. Они заложили записки с воспоминаниями и пожеланиями в особую капсулу, которая будет храниться в школе. Вскроют ее только в 2029 году. Кстати, у гимназии тоже своеобразный рекорд — 55 медалистов. 

СЕРГЕЙ ДАНИЛОВ,директор академической гимназии № 56: 
«Кто сможет, через 10 лет давайте соберемся, откроем и посмотрим, что из того, что вы там написали, а я знаю, что вы и свои пожелания написали, и про себя написали, и про своих друзей, посмотрим, что из всего этого вышло».

Бал в Петергофе шумел до позднего вечера. Для молодых людей подготовили развлекательные зоны: музыкальный и художественный салоны, фотоателье и фантазийное шоу. Для медалистов выступила группа «Марсель». И, конечно, не обошлось без танцев.
  

  Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».