Социальная поддержка граждан, развитие культуры и туризма. В Смольном сегодня под председательством Александра Беглова прошло очередное заседание правительства.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«С 1 июля в Петербурге стартует проект социальных участковые. Для этой работы нужны и кадры, и помещения. И вот со вторым пунктом проблемы. Александр Беглов сообщил, что по его информации семь районов опаздывают с инфраструктурой. Глава города анонсировал, что лично проверит отстающих. О старте проекта было известно заранее и причины опозданий не выглядят уважительными»

На местах отвечают: есть объективные сложности и уже подготовлены варианты, что называется, на первое время. Александр Беглов напомнил: до 1 июля пять дней. Выход только один — исполнить поручения в срок.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Что мешало до сегодняшнего дня решить этот вопрос? Это была экстренная ситуация? Мы не знали, что наступит 1 июля? Найдите помещения, чтоб не было никаких времянок. Чтобы участковая социальная служба расположилась в доступном месте».

Социальная сфера стала одной из главных сегодня. В Петербурге множество категорий граждан и объектов, которые требуют поддержки профильного комитета.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«В 2018 году меры поддержки получили более 3,3 миллиона человек на общую сумму почти 50 миллиардов рублей. При этом все выплаты социального характера были проиндексированы на 5,6 процента».

Отчитался о работе и комитет по культуре. По словам Константина Сухенко, статусу культурной столицы уровень работы соответствует. Взять хотя бы недавно прошедшие «Алые паруса». Успехи не только в организации глобального городского шоу, но и, например, театры, каждый в отдельности, могут похвастаться зрительским интересом.

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«В 2018 году театры города выпустили более 100 новых постановок, что почти в полтора раза больше по сравнению с предыдущим годом. Отсюда у нас, кстати, был и рост посещаемости театров под 20 процентов. Это достигнуто было в том числе большим количеством новых постановок».

Многие в сценарий отпуска включают город на Неве. В Петербурге в эти дни горячий туристический сезон. Интерес, возросший в прошлом году во многом благодаря чемпионату мира по футболу, сохраняется и вне игры.

ЕВГЕНИЙ ПАНКЕВИЧ,председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«У нас на сегодня высокий сезон, я подчеркну. Растет уровень загрузки гостиничных услуг. Он составляет порядка 85 процентов, это на два процента больше, чем в том году. У нас в том году рост по квалифицированным средствам размещения, из сегодня в нашей базе 1441. это 90 тысяч койко-мест».

В конце заседания Александр Беглов сообщил об отставке главы комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. И предложил возглавить его депутату ЗакСа Олегу Капитанову, который на отчётном заседании высказался о проблемах мигрантов в городе. Парламентарий согласился с предложением работать в Смольном. Осталось лишь уладить технические вопросы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».