Реализацию государственной программы обсудили на заседании правительства.

В эти минуты в Смольном проходит заседание городского правительства. Под председательством Александра Беглова обсуждаются вопросы социальной поддержки граждан, развития культуры и туризма. В том числе речь идёт о грядущем снижении тарифов на услуги ЖКХ.

Все подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Чуева. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Александр Беглов начал заседание с темы тарифов. По словам градоначальника, в Петербурге впервые был снижен рост платы за коммунальные услуги и некоторые строчки в квитанциях выросли незначительно, другие вовсе заморозили. Рост в целом за квитанцию составит 7-8 рублей в месяц. Это связано с инфляцией. Общая экономия петербуржцев уже до конца года будет примерно в 1,5 миллиарда рублей. За 12 месяцев это три миллиарда.

Событие уникально не только для города, но и для всей страны. Опыт Петербурга уже изучают эксперты. Механизмы будут использовать при подготовке федерального закона «Об основах государственного тарифного регулирования».

Достичь таких показателей удалось исключительно экономическими инструментами. По словам Александра Беглова, специалисты провели финансовую ревизию ресурсоснабжающих компаний. В результате организации отказались от избыточных трат».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы проделали работы по поводу неэффективного расходования средств. Убрали количество ненужных посредников прежде всего. И, безусловно, непрофильные затраты, которые были здесь. Мы не убрали на развитие никаких средств. Мы не за счет этого экономим. Мы экономим на бесхозяйственности».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«На повестке еще три вопроса. Это результаты выполнения госпрограмм за минувшие полтора года: господдержка граждан, развитие культуры и туризма. Так, в прошлом году меры поддержки получили более трех миллионов человек на общую сумму почти в 50 миллиардов рублей.

Это денежные выплаты льготникам, надбавки и пособия, предоставление транспортного обслуживания, изготовление зубных протезов, обеспечение техническими средствами реабилитации, а также компенсации за расходы по оказанию соцуслуг. Имеются ввиду стационарные и полустационарные учреждения. Сюда также входят вопросы капитального ремонта подведомственных помещений, модернизация оборудования, повышение заработной платы сотрудникам.

В целом эффективность выполнения госпрограммы оценили почти на 96 процентов, это считается очень высоким уровнем».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».